Более 2000 тезисов подано на конференцию Международного географического союза

В огркомитет Региональной конференции Международного географического союза, которая состоится в августе 2015 года в Москве, подано более 2 000 тезисов. Программа конференции предусматривает работу по 141 тематической сессии. Большинство из них организуются соответствующими комиссиями Международного географического союза. По итогам работы многие комиссии опубликуют расширенные тезисы участников в своих журналах, что позволит повысить индекс цитируемости отдельных ученых.

Однако вместить все темы, с которыми обратились делегаты, в рамки работы комиссий не удалось, поэтому программный комитет конференции дополнил программу. «К нам поступило несколько десятков предложений об организации новых тематических сессий, помимо тех, что проводятся в рамках комиссий МГС, — отметил председатель программного комитета, декан географического факультета, член-корреспондент РАН Сергей Добролюбов. — Мы отобрали самые популярные и актуальные, на наш взгляд. Они охватывают очень широкий спектр направлений географии — от естественно-научных до общественных, социальных и культурных. Этим объясняется и выбор девиза мероприятия – “География, культура и общество будущей Земли”».

Ключевые темы конференции – полярные исследования, изменение климата и прогнозирование природных катаклизмов, глобальные конфликты, проблемы городской среды и вопросы географического образования.

Кроме того, в программу включены дискуссии, посвященные вопросам международного научного сотрудничества, а также встречи для молодых учёных.

Конференция Международного географического союза «География, культура и общество будущей Земли» пройдет в Московском университете с 17 по 21 августа. Участие в ней примут более 2000 специалистов из 80 стран мира. Подробности на сайте мероприятия: www.igu2015.ru.