Вожатый 4/2017

СОВЕТЫ СТАРШИХ

А.Ю. Байкалова Лагерь – это полноценный институт социализации
Вниманию читателей предлагается интервью с Т.А. Ромм, доктором педагогических наук, профессором кафедры педагогики и психологии ИИГСО НГПУ, в котором Татьяна Александровна вспоминает о своем вожатском прошлом в «Орлёнке», сравнивает вожатых советского периода и современных, рассуждает о детском лагере и педагогической науке.

ОБМЕН ОПЫТОМ
Н.И. Шашуто Организация отдыха детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях детского оздоровительного лагеря
Детские оздоровительные лагеря – это открытые пространства для общения с новыми людьми, возможности творческого проявления, место обретения друзей. Здесь дети-сироты меняют будничную обстановку на новую, непривычную и насыщенную различными событиями. Поведение ребенка-сироты в лагере может носить как положительный, так и отрицательный характер.

О.А. Попова, В.С. Чурилова Особенности организации разностороннего развивающего летнего каникулярного отдыха детей
В статье рассмотрены отличительные особенности летнего лагеря МБОУ ДО «Кванториум», его возможности в развитии инженерного, научного и творческого мышления. Статья будет интересна специалистам в области организации детского отдыха детей.

ОБМЕН МНЕНИЯМИ
В.Р. Пилер Вожатый – профессия-птица
Автор статьи, сам много лет проработавший пионервожатым, сравнивает вожатых советских времен и современных, приводит интересную сравнительную таблицу и делает вывод, что, несмотря не то, что времена изменились, но до сих пор работают в нашей стране пионерские коллективы. Изменились условия работы: набор и обучение пионеров – дело инструктора Пионерии, вожатого, а обучение молодых инструкторов сегодня проводится в условиях практической работы. Но для организации системной учебной работы просто не хватает времени, ведь каждый вожатый, инструктор московской Пионерии – общественник.

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ
В.Н. Торшин Методическое обеспечение лагеря.
Мы продолжаем публикацию отрывков из книги заместителя главного редактора журнала «Вожатый» «Из опыта работы загородных детских лагерей». В этом номере публикуем главу, в которой акцентируется внимание на взаимоотношениях вожатых и родителях с детьми, о наркотиках и использовании стенной газеты в отряде.

МУЗЫКАЛЬНАЯ ГОСТИНАЯ
Продолжаем рубрику, которую ведет главный редактор журнала В.В. Юнак, который рассказывает об истории популярных пионерских песен 1920-1930-х годов. В этом номере рассказывается о песне «Бескозырка белая».
ГВОЗДЬ НОМЕРА
Вкладка посвящена содружеству лагерей «Синяя птица», расположенном в г. Новосибирске, который уже много лет возглавляют супруги А.Ю. и А.В. Байкаловы.