Анонс Дополнительное образование и Воспитание №9/2018

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Постановление Правительства Российской Федерации от 28 июля 2018 г. №884 «Об утверждении положения о Министерстве просвещения Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

ВОПРОСЫ ТЕОРИИ

Зинич М.В., Кузнецова Ю.В. Рейтинг работы педагогов ДО как средство мотивации профессиональной педагогической деятельности

Контроль – одна из важнейших управленческих задач, определяемая, как постоянное сравнение того, что есть, с тем, что должно быть. Одной из острейших проблем контроля в педагогическом коллективе выступает проблема оценки педагогического труда. Как оценить результат деятельности педагога? Что брать за основу? От чего отталкиваться? Об этом рассуждают авторы статьи.

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА МЕТОДИСТА

Копылова Е.В. Методический марафон для педагогов ДО как средство повышения профессионализма

С целью поддержки профессиональных потребностей педагогов самосовершенствовании и самореализации автором с коллегами был разработан и проведен методический марафон для педагогов дополнительного образования МАОУ ДО ЦДТ, который проводился три месяца. Содержание марафона включало в себя четыре задания.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Конова И.В., Казенная И.В. Педагогическое содействие в системе ДО по социально-профессиональному самоопределению обучающихся

В наше время всеобщей компьютеризации, когда общение ограничено только всемирной сетью интернет задача педагогов дополнительного образования помочь сохранить подрастающему поколению  то великое культурное наследие, которое закладывалось в нас веками. Без этого невозможно адаптироваться в социуме и найти свой путь в жизни.

Перлинен Н.Н., Зуева Ю.В. Развитие рефлексивных навыков в воспитательном процессе в детском объединении

Ведущей тенденцией современного образования является его ориентация на психическое и личностное развитие ребенка. В образовательную практику активно внедряются педагогические технологии, реализующие идеи развития универсальных учебных действий. Образовательный процесс направлен на формирование у детей умения учиться. Если у учебной деятельности ребенок является субъектом этой деятельности, то его развитие будет характеризоваться появлением у него новых психических новообразований, в том числе и рефлексии.

Попова Е.Н., Боровская Н.И. Роль и значение первого занятия в цикле учебных занятий в системе ДО

На первом занятии педагогу необходимо решить следующие задачи: познакомить обучающихся с учреждением, с дополнительной образовательной программой, правилами работы в объединении, с перспективами их личностного развития, получить необходимую информацию друг о друге как участниках образовательного процесса, а также вовлечь обучающихся в коллективную деятельность, начиная работу по формированию детского коллектива.

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА

Девяткина Т.П. Читаем с удовольствием

Отрадно, что в школе чаще стали задумываться о способах сочетания в школьном обучении чтения обязательного и чтения для удовольствия. В условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования в рамках неурочной деятельностиМинистерством образования и науки Мурманской области рекомендовано ввести в начальной школе и 5-6-х классах «Час чтения», одной из задач которого является повышение уровня читательской компетенции школьников.

Черных С.А., Водяной А.Ю., Шурганова Н.В. Духовно-нравственное становление личности в системе дополнительного образования

Младший школьный возраст — это наиболее благоприятный период в духовно-нравственном становлении личности. Именно в это время обогащается внешний и внутренний мир ребенка. Успех становления зависит от того, насколько компетентно и органично с самых ранних лет будут привиты идеалы духовности и нравственности.

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ГОСТИНАЯ

Баженова Д.В. Муниципальная выставка творческих работ педагогических работников «Бенефис увлечений»

В учреждении, где трудится автор статьи, педагоги регулярно делятся опытом своей творческой деятельности с окружающими, организуя персональные выставки, которые, во-первых, оказывают большое воспитательное воздействие на учащихся, ведь именно личный положительный пример педагога ценен для развития личности ребенка; во-вторых, формирует имидж дополнительного образования в целом для родителей и общественности.

Емельянова Н.А. Семейные праздники как фактор становления педагогической культуры родителей

Дети разучились играть в коллективные игры. А где же, как не в игре, учиться детям выстраивать отношения, воспитывать характер? Все начинается с семьи: традиции, духовный мир человека. Поэтому автор свою педагогическую работу строит на связи с родителями, используя традиционные формы работы. А одной из эффективных форм взаимодействия является проведение праздников, где родитеди являются и зрителями и участниками.

Карпекина М.Ю. Дети — наши лучшие проекты, или о пользе дополнительного образования

Каждый родитель рано или поздно задает себе вопрос: «А нужно ли отдавать ребенка в секцию или кружок? Не станет ли это для него чрезмерной нагрузкой дополнительно к занятиям в школе? В какой именно кружок записать ребенка?» Определенного ответа на эти вопросы нет. Поэтому родителям в каждом конкретном случае придется взвешивать все «за» и «против». Автор статьи и рассматривает все аргументы.

РЕТРОСПЕКТИВА

Зелов Д. Детские железные дороги — феномен Страны Советов

Автор совершает экскурс в историю детских железных дорог Советского Союза, а теперь России, рассказывает о том, как возникла идея построить не просто развлекательный парковый аттракцион, имитирующий железную дорогу, а самую, что ни на есть настоящую, пусть и узкоколейную железную дорогу, на которой дети смогли бы постигать все азы популярной и весьма престижной тогда рабочей профессии железнодорожника.

ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ

Бойченко И.Ю. Топиарий из гофрированной бумаги

Автор проводит занятие по изготовлению топиария из гофрированной бумаги в технике торцевания. Занятие проводится в форме занятия-путешествия (соединение теоретических и практических знаний).

Рудакова Е.В. Разработка занятия по теме «Путешествие в страну Разноцветия»

Целью данного занятия по цветоведению является знакомство с родственной цветовой гармонией, что должно способствовать развитию творческого воображения, фантазии и ассоциативного мышления.

Михайлова И.М. Конспект комплексного открытого занятия для дошкольников

Данное занятие разработано в рамках учебного плана второго года обучения подпрограммы «Азбука вежливости. Умелые ручки». Занятие носит интегрированный характер, так как его учебный план сконструирован из нескольких сфер деятельности: художественное чтение, прикладное творчество, познавательная и активная игровая деятельность.

Козловская А.В. Надежды России (экологическая интеллектуальная игра для учащихся 7-х классов)

Особенностью данной интеллектуальной игры является форма ее проведения, а именно, заочная. Эта форма позволяет объединить школьников и города и района. Игра может быть проведена и внутри школы. Ее целью является развитие экологической грамотности учащихся.

СЦЕНАРИИ, ИГРЫ

Саватеева С.Г., Сальникова А.П. Кеша и его компания, или Осень во дворе у Кеши

Сценарий игры строится по мотивам известного мультфильма и состоит из нескольких игр.