Анонс Дополнительное образование и Воспитание №7/2018

ВОПРОСЫ ТЕОРИИ
Протасова Т.Г. Научное общество в организации исследовательской деятельности обучающихся
Модернизация системы образования невозможна без новых идей, подходов, современных технологий, совместной работы обучающихся и педагогов. Одним из основных факторов развития творческой личности является особая форма организации педагогического процесса в виде научно-исследовательской деятельности обучающихся.

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА МЕТОДИСТА
Копылова Л.В., Стрижкова З.С. Имидж как инструмент достижения стратегических целей образовательного учреждения
В условиях постоянного реформирования системы образования и конкуренции каждому образовательному учреждению необходимо иметь корпоративную культуру и стиль, отличный от других. Это обеспечивает гибкость, процветание, стабильность и устойчивый уровень качества образовательных услуг. Конкурентоспособность учреждения достигается сформированным отношением к учреждению.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ
Сола Е.С. Формирование ценностного отношения к семье через организацию семейного досуга и отдыха
Основа любого государства – это общественные институты, главным из которых является семья. Формированию и развитию духовного и культурного облика каждого члена семьи способствует совместная досуговая деятельность. Ценности и атмосфера семьи определяют характер организации семейной досуговой деятельности.
Ильина С.А. Изучение фольклора как средство сохранения народных традиций и культуры
Всестороннее изучение детского фольклора относится к ряду актуальных задач в настоящее время. Русские народные песни, танцы, частушки, игры, хороводы создают у детей бодрое радостное настроение. Огромную роль в воспитании детей играет и фольклорный танец.
Таскина Л.А. Самоуправление как фактор развития личностных качеств учащихся
В Доме творчества четыре года действует Совет самоуправления учащихся «Шахтерские огоньки», который формируется из числа представителей детских объединений по одному человеку путем делегирования. Управляют советом самоуправления: председатель и зампредседателя, вся деятельность осуществляется через работу комитетов: досуга, спорта и здоровья, информационного комитета. Целью совета является развитие творческой инициативы, лидераских качеств учащихся, социально-полезной деятельности через вовлечение их в процесс управления деятельностью Дома творчества.

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА
Крыжановская Е.В., Дворяшина М.А., Чигвинцева М.Р. Положительное влияние бисероплетения на развитие организма учащихся
Бисероплетение оказывает огромное влияние на кору мозга. Одновременное воздействие обоих полушарий при работе двумя руками, способствует улучшению и быстрому развитию речи. Учеными доказано, что от пальцев рук импульсы идут в область мозга, отвечающую за формирование и развитие речи, следовательно, речь развивается быстрее у детей с повышенной двигательной активностью. Мелкая моторика рук также способствует навыкам управления своим телом.

Крючкова Г.В. Безопасность детей на дорогах как условие обучения правилам дорожного движения
Практика показывает, что дети недостаточно знают правила дорожного движения. Сначала они ориентируются на поведение взрослых. Затем копируют это поведение и считают его нормой. Впоследствии, став взрослыми, передают свои знания детям. Поэтому учить детей дорожной грамотности необходимо. В этом немаловажное значение имеют образовательные учреждения: детский сад, школа, центры дополнительного образования.

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ГОСТИНАЯ
Турусова Л.К. Организация деятельности театральной студии по изучении истории родного края
Как показывает практика педагога дополнительного образования театральной студии, наиболее запоминающимися и эффективными являются такие формы и методы работы, когда учащие сами становятся активными участниками мероприятия, вовлекая своих родителей и близких в этот процесс. В театральную студию принимаются все желающие, которые хотят овладеть актерским мастерством с 9 до 17 лет.
Попова Е.Н., Боровская Н.И. Прикосновение к миру народной глиняной игрушки
Глиняные игрушки – яркое явление современного декоративно-прикалдного искусства. Лепка из глины – увлекательное и полезное занятие для детей, дающее удивительную возможность моделировать мир и свое представление о нем; ее техники доступны, богаты и разнообразны.
Козловская А.В. Юные дизайнеры
На сегодняшний день активно обращается внимание на новое направление художественного воспитания учащихся – детский дизайн, который дает широкий простор детскому творчеству.

ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ
Малиновская О.В. Веселые зверята (лепка, пластилин)
Автор предлагает свой план-конспект открытого занятия по второму году обучения для детей 4-6 лет. Целью занятия является выполнение картины пластилином в технике «Барельеф».
Никифорова М.А. Организация летних творческих мастерских «ЭкоШИК»
Автор предлагает план методического семинара для педагогов допобразования, который был проведен по экологическому направлению для педагогов станции юных техников.
Матвеева Е.Ф., Василевич С.А., Голованова Л.В. Знатоки безопасности
Квест-игра «Знатоки безопасности» проводится с целью формирования у дошкольников сознательного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических навыков и умений поведения в различных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни.

СЦЕНАРИИ, ИГРЫ
Прудникова Н.К. Игра-поход «Вместе весело шагать»
Автор предлагает методическую разработку мероприятия, разработанного в рамках реализации летней познавательно-игровой программы, рассчитанной на детей 7-13 лет. Участникам игры-похода предлагается пройти определенный маршрут, обозначенный на заранее заготовленной карте, включающей три поляны заданий: «Эколого-краеведческая», «Спортивно-развлекательная» и «Туристско-спасательная», на которых детям предлагается сделать привал и выполнить тематически задания.
Смыкова Н.Г. Под часами
Психологическая игра для подростков 12-16 лет и их родителей, целью которой является помощь участникам игры (детям и родителям) услышать и понять друг друга в отношениях между собой.
Светикова М.Н. В стране Гряземории
Автор предлагает вниманию читателей экологическую сказку, героями которой являются брат с сестрой, инопланетяне, король Гряземор, мутанты и кошки.
Моор Е.А. Квест-игра «В поисках клада»
Квест-игра «В поисках клада» задумана, как один из вариантов организации досуга детей во время пребывания в лагере дневного пребывания. Эта игра – возможность создания условий для двигательной и умственной активности, а также замечательный способ организовать, развлечь и сдружить детей.
Турыгина С.В. «Мое подворье»
Автор предлагает интеллектуально-познавательную игру для младших школьников на селе, жители которого занимаются не только сельским хозяйством – на подворье своем они трудятся, живут и поют.

ЮБИЛЕИ
Ксенофонтова Е.В. Сценарий отчетного концерта «Карусель»
Автор предлагает сценарий отчетного концерта в Центре детского творчества, проведенный в прошлом, юбилейном для ЦДТ г. Касли году.