Анонс Дополнительное образование и Воспитание №2/2019

ВОПРОСЫ ТЕОРИИ

Василенко Е.С., Калинина С.Н. Модель сопровождения одаренных детей в региональной системе образования

На современном этапе развития системы работы с одаренными детьми в Тамбовской области большое внимание уделяется деятельности ресурсных центров, приоритетным направлением деятельности которого является выявление, поддержка и индивидуальное сопровождение одаренных детей, чьи достижения внесены в региональный Банк данных «Одаренные дети Тамбовщины» (около 1500 учащихся).

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА МЕТОДИСТА

Спевак М.В. Методические рекомендации по составлению общеобразовательной общеразвивающей программы кружкового объединения

Образовательные  программы можно классифицировать следующим образом: по целевому назначению; по содержанию и видам  деятельности; по степени авторства; по сроку реализации; по особенностям развития; по уровню освоения. Цели и задачи программы должны быть научно и педагогически обоснованы, социально и личностно значимы, способствовать прогнозированию результатов реализации программы. Задачи должны не повторять цели, а раскрывать, конкретизировать их.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Азаренко С.Е. Создание анимационных фильмов с героями из конструктора ЛЕГО

Технология создания мультфильма с использованием конструктора ЛЕГО не очень сложная, но требует определенных временных, энергетических, моральных и материальных затрат.

Васильченко И.А. Развитие творческих способностей дошкольников в учреждении допобразования детей

Наилучший период для воспитания творческой личности – это дошкольный возраст. В этот период жизни происходит формирование и становление личностных качеств, а на их основе – способностей и склонностей. Педагоги обращают внимание на индивидуальные особенности детей дошкольного возраста: это высокая любознательность и исследовательская активность.

Ковригина Ю.С. Проектная деятельность как один из факторов социализации одаренных детей

На базе Дворца детского (юношеского) творчества «Юный губкинец» г. Губкин Белгородской области реализуется дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Я – лидер», направленная на развитие индивидуальных лидерских качеств, необходимых для успешной адаптации подростка в обществе, его социализации и личностного развития посредством непосредственного участия в организации и реализации в социально-значимых делах.

Чиркова Л.А. Становление экологической культуры  детей младшего школьного возраста ресурсами декоративно-прикладного искусства

В настоящее время целью экологического образования становится не столько формирование знаний и умений, сколько развитие экологического сознания, мышления, культуры, поэтому в педагогической теории и практике идет поиск эффективных путей формирования экологической культуры личности. Являясь самостоятельной, система дополнительного образования, в большей степени, чем основная школа, спсобствует развитию ценностно-ориентационных и деятельностно-коммуникативных основ образованности в силу особенностей организации образовательного процесса (приоритет практической деятельности).

Махиня Н.Ю. Квест как современная педагогическая технология в дополнительном образовании детей

В рамках новой образовательной парадигмы системно-деятельностного обучения в приоритете находится целостное развитие личности обучающегося к рефлексии и самостоятельности в принятии решения. В этих условиях познавательный интерес становится мощным средством активации образовательного процесса, использование же инновационных образовательных технологий в обучении становится важнейшим инструментом. К числе инноваций в организации учебно-воспитательного процесса можно смело отнести набирающую популярность квест-технологию.

Кинева О.С. Формирование профессионального самоопределения обучающихся в условиях летнего оздоровительного лагеря

Проблема мотивации школьников к выбору инженерных профессий должна решаться через усиление профильного технологического обучения в школе, через развитие системы инженерных олимпиад, конкурсов, соревнований, развитие дополнительного образования технической направленности. Программа летнего оздоровительного профильного лагеря «Техномир» направлена на создание условий для поддержки и развития интереса детей и подростков к техническому творчеству, поисковой, изобретательской и рационализаторской деятельности, а также интереса к работе в реальном секторе экономики.

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА

Петрова Т.О. Организация и проведение патриотической профильной смены «Юнармеец» на базе организации допобразования

Целью профильной смены является создание условий для полезного отдыха и оздоровления детей, приобретение ими дополнительных знаний и умений в области истории, географии, начальной военной и медицинской подготовки, физической культуры и спорта, а также популяризация движения «Юнармия» в детской среде.

Корягина Н.В. Не сори, а твори!

В статье излагается практический пример реализации компетентностно-ориентированного подхода на занятии детей первого года обучения в направлении «Дизайн одежды». При использовании лоскутной техники, метода наколки ткани, воспроизводя изображение с картины художницы на объемный манекен, вырабатываются практические навыки модельного проектирования одежды доступным и простым методом.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Татраникова О.Н., Лягинская Е.В. персональный сайт педагога и виртуальная выставка как средства формирования ИКТ-компетентности

В последнее время в сети интернет появляется все больше авторских сайтов педагогов, в том числе и педагогов дополнительного образования. При всей внешней простоте и привлекательности персональные сайты требуют очень упорной и кропотливой работы. Чтобы информация была актуальной, нужно постоянно следить за сайтом и делать обновления. Но стоит ли педагогу затрачивать столько усилий? Для чего педагогу нужен свой собственный сайт?

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ГОСТИНАЯ

Оськина Е.А. На помощь приходят сказки!

Как известно, взрослому или подростку сложно напрямую давать советы. Чаще всего это воспринимается, как неуместное морализаторство, попытка нарушить границы личности, занять территорию, и потому вызывает сопротивление. А как сложно порой работать с группой взрослых, с коллективом учреждения. И тут на помощь приходят невероятные возможности Сказки и сказочной истории, а Сказкотерапия выходит вперед, как один из уникальных психологических методов работы с проблемами подростков и взрослых.

Писнова О.Ю. Эссе «Жизнь как проект»

Общество научило нас трем основным приемам строительства нашей жизни: «Что такое хорошо и что такое плохо», «Как иметь стабильную работу», «Как создать семью». Это три кита, на которых держится фундамент нашей жизни. Жизнь как проект – творение твоих рук, ведь ты ее автор.

Сероухова С.Е. Музыка современных композиторов в школе. «Ноктюрн» А. Макоева

Когда-то, очень давно, еще в студенческие годы автор впервые услышала «Ноктюрн» композитора А. Макоева и загорелась желанием сыграть. Так в ее музыкальный мир вошел этот композитор. Потом появились другие произведения. Автор предлагала ученикам поиграть «что-нибудь из Макоева» – детям нравилась его музыка, и они работали с увлечением.

ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ

Гавренкова Н.В. Конспекты урока «Посещение библиотеки. Первое знакомство»

Цель урока – развивать интерес у детей младшего школьного возраста к чтению; привлекать читателей к подготовке мероприятий; стимулировать творческую деятельность читателей.

Поян В.Г. Конспект открытого занятия «Вводное занятие «Снеговик»

На Руси снеговиков лепили с древних языческих времен и почитали как духов зимы. К ним, как и к Морозу, относились с должным уважением и обращались с просьбами о помощи и уменьшении деятельности лютых морозов. Целью данного занятия автор считает умение создать на листе эскиз работы «Снеговик»; рассказать обучающимся краткую историю снеговиков и показать, из каких материалов можно выполнить снеговиков.

Шамшурина К.В., Смолянова И.А. Открытые занятия по хореографии: особенности подготовки и проведения

Открытое занятие представляет собой одну из наиболее распространенных форм презентации опыта педагога, так как дает возможность на практике в реальных условиях продемонстрировать педагогическое мастерство и методическую компетентность. На открытом занятии педагог показывает коллегам, административным работникам, родителям свой позитивный и инновационный опыт, реализацию методической темы, знания и умения учащихся.

СЦЕНАРИИ, ИГРЫ

Прудникова Е.В. Сценарий экологического мероприятия

Целью данного сценария является приобщение обучающихся к защите природы, лесов. Среди действующих лиц – Лесовичок и Баба Яга. В основе сценария – несколько игр.

Турыгина С.В. Молодое поколение за жизнь без туберкулеза

Сценарий акции против туберкулеза на городской площади. Приурочен ко всемирному дню борьбы с туберкулезом, отмечаемом 24 марта.

ЮБИЛЕИ

Волкова В.Г. Биологический центр: 80-летняя история и современность

В 2018 г. исполнилось 80 лет областному детскому биологическому центру г. Семей Республики Казахстан.