Анонс Дополнительное образование и Воспитание №2/2018

Вопросы теории

Турыгина С.В. Современное представление о профессиональном мастерстве

Определяя основные факторы, влияющиена развитие личности ребенка в системе дополнительного образования, можно на одно из первых мест вынести профессионализм педагога: только рядом с мастером может вырасти другой мастер, а воспитать личность может только другая личность, кроме того, лишь у мастера можно научиться мастерству.

Заочная школа методиста

Якунина И.В. Аттестации учащихся в детских объединениях учреждения допобразования

Несомненно, для каждого учреждения дополнительного образования аттестация учащихся детских объединений является важным показателем качества образовательной деятельности и, соответственно, престижа в социуме.

Педагогический опыт

Корниенко Н.А. Развитие творческого потенциала детей средствами изобразительного искусства

Существующие образовательные программы по изобразительной деятельности рассчитаны на классическое обучение изобразительному творчеству. Однако эти программы главным образом рассчитаны на детей с выраженными способностями к рисованию, что изначально неверно. Созрела необходимость в предложении системного подхода в обучении детей творчеству, используя современные достижения в области психологии, педагогики, культурологи и искусствоведении.

Кракаускене О.П., Водопьянова Л.Н., Коробко Г.А. Система профориентационной работы центра профориентации в механизме реализации стратегии развития воспитания РФ

Реализация стратегии развития воспитания РФ предполагает качественные изменения в системе воспитания, которые обеспечат социальное и гражданское становление молодых людей, духовно-нравственную, ценностно-смысловую ориентацию к самоопределению, непрерывному личностному росту, самореализации в жизни, обществе и профессии.

Моор Е.А. Теоретический аспект музыкального оформления занятий классического танца

Занятия классическим танцем – необыкновенно трудоемкая и сложная учебная работа, которая наполнена бесконечно скрупулезно повторяемой отработкой ранее пройденных и новых примеров исполнительской техники. Такого рода работа должна музыкально оформляться в строгом соответствии с ее истинным содержанием, и очень плохо, если музыкальная тема и ее интонации не соответствует характеру танца.

Каризская Т.М.  Использование социо-культурного опыта общения с природой

В осуществлении воспитания у детей экологической культуры  приоритетной задачей является формирование у них единого, целостно окрашенного образа мира как дома, своего собственного и общего для всех людей, для всего живого. На этой основе происходит формирование в осознании детей современной экологически ориентированной картины мира, чувства уважения к своему природному окружению.

Мощенко О.В. Использование здоровьесберегающих технологий на занятиях по хореографии

Под здоровьесберегающими технологиями следует понимать систему мер по охране и укреплению здоровья обучающихся, учитывающую важнейшие характеристики образовательной среды и условия жизни ребенка, воздействие на здоровье. Одним из важнейших компонентов здоровьесберегающих технологий является развитие навыков двигательной активности.

Педагогическая практика

Ушакова Л.А., Лимонова О.Н., Ляхова М.Л. Применение проектной технологии на занятиях в студии «Художник-модельер»

Перешивание старой одежды стало довольно насущным вопросом в современном мире. Одним из актуальных глобальных трендов сегодняшнего общества массового потребления является так называемый «апсайклинг».

Зарудний А.А. Волшебный мир воскографии

Социальные запросы к искусству требуют от педагогов дополнительного образования поиска новых востребованных художественных техник. Автор статьи предлагают свою методику, основанную на подаче начальных знаний воспитанникам об основах графики, ее техниках и материалах исполнения, в частности, одной из техник графического рисунка – воскографии.
Ковригина Ю.С. Современные методы социального прогнозирования как средство сознательного выбора профессии

На базе ДД(ю)Т «Юный губкинец» реализуется дополнительная общеобразовательная программа «Я – лидер», направленная на развитие индивидуальных лидерских качеств, необходимых для лучшей адаптации подростка в обществе, его социализации и личностного развития. В рамках программы учащиеся постигают азы социального проектирования, и, конечно же, учатся использовать методы прогнозирования, которые призваны в будущем помочь им при выборе профессии.

Педагогическая гостиная

Ивченко И.В. Равняемся на молодежь

Объем социального заказа на обучение детей современным компьютерным технологиям резко увеличивается, и формирование новой культуры работы с информацией, в конечном итоге, становится одной из наиболее важных задач в обучении детей в сфере дополнительного образования. А это значит – привлечение в сферу образования талантливой и профессиональной молодежи, повышение престижа и социальной значимости профессии педагога, и, как следствие, – учлучшение качества образования.

Свинцова И.В. Педагогическая деятельность как диалог культур воспитанника и педагога

Дети, оказавшиеся в детском доме, представляют собой особое явление. Как правило, это – асоциальные явления, которые ребенок мог наблюдать в семье до поступления в детский дом. Кроме того, в арсенале этого «богатого наследия» имеются уже сформированные вредные привычки. Но каждый из них имеет свое «Я» и хочет самоутвердиться. Самое главное, чтобы воспитательный процесс был интенсивным и увлекательным, а стиль общения – мягким и доброжелательным.

Всероссийские мероприятия

Х Международная научно-практическая конференция «Шамовские педагогические чтения научной школы управления образовательными системами «Научная школа Т.И. Шамовой: методолого-теоретический и технологический ресурсы развития образовательных систем»

Внеклассное занятие

Ильина С.А. Открытое занятие по русскому танцу с элементами беседы и рассказа

Целью данного занятия является изучение фольклорного танца Вологодской области, а также познакомить детей с диалектом данной области и способствовать сохранению народных традиций.

Кирюшина Е.К., Зубарева Е.С., Крыцина Г.Е. и др. Нескучный урок. Театральная АБГДейка

Целью данного занятия является повышение общего культурного уровня восприятия театрального искусства и знакомство с жанром эстрадного театра  детей 8-10 лет.

Пуштарик Т.И. Учебное занятие «Покормите птиц зимой»

Воспитание у кружковцев сознания, что человек – часть природы, что подлинным хозяином он становится тогда, когда познает законы природы и, правильно пользуясь ими, перестраивает природу в соответствии с нуждами общества, является главной задачей занятий в кружке «Друзья природы».

Сценарии, игры

Понарина А.А.  Сценарий квест-игры «Секретный научный институт»

Разработка новых форм организации технического творчества – одна из задач деятельности педагогического коллектива в рамках инновационной площадки. Там решили организовать необычный квест для детей в возрасте от 10 до 14 лет на тему «Секретный научный институт», основной задачей которого было приобщение участников к научным знаниям и экспериментам в различных областях науки.

Некрасова Е.В. Сценарий квиз-игры «Знатоки русского языка»

Данный сценарий рекомендуется для педагогов-организаторов, педагогов дополнительного образования, которые вместе с учителями русского языка и литературы могут подготовить и провести игру для учащихся 8-10 классов в целях повышения познавательного интереса у учащихся к изучению русского языка.