Анонс Дополнительное образование и Воспитание №12/2017

ВОПРОСЫ ТЕОРИИ

Ткачева Т.Г., Гергель И.В. Профессионализм педагогических работников как основа качества образования обучающихся

Неотъемлемой составляющей профессионализма и педагогического мастерства педагога принято считать его профессиональную компетентность. А понятие профессиональной компетентности педагога выражает единство его теоретической и практической готовности к осуществлению педагогической деятельности и характеризует его профессионализм.

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА МЕТОДИСТА

Чуклина Н.М., Чурилина И.Н., Исакова О.Р., Полякова О.Г. Мониторинг допобразования как инструмент управления качеством образовательного процесса

С 2015 г. ДЮТЦ «Васильевский остров» принимает участие в городском согласованном исследовании по оценке качества образования для выявления актуальных потребностей субъектов образовательного процесса в дополнительном образовании детей. Необходимость участия в городском согласованном исследовании обусловлена тем, что для определения приоритетов развития важно иметь достоверную информацию о тенденциях в изменении спроса на образовательные услуги в региональной модели дополнительного образования детей.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Кузнецова И.Н. От творческого занятия по бисероплетению к творческому росту ребенка

Бисероплетение как один из распространенных видом рукоделия является творческим занятием, которое несет в себе много пользы. В процессе обучения плетению из бисера у детей развивается мелкая моторика рук, пространственное мышление, зрительная память, повышается концентрация внимания, формируются такие важные и нужные качества, как усидчивость и терпение, которых так не хватает детям в наше время.

Лисовенкова В.В., Лысюк Д.Р. Духовно-нравственное воспитание детей в школе раннего развития

Воспитание духовной личности возможно только совместными усилиями семьи, образовательного учреждения и государства. Предпринятые на сегодняшний день попытки воспитания духовно-нравственной личности показывают, что слабым местом в этой деятельности является семья.

Мамлина Н.Н. Одаренный ребенок и виды одаренности

Анализируя понятия «одаренность» и «одаренный ребенок» автор допускает, что Одаренность – это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми. А Одаренный ребенок – это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.

Пристромова М.А. Образовательные технологии при формировании толерантного отношения к детям с ОВЗ

Главная проблема ребенка с ограниченными возможностями здоровья заключается в ограничении его связи с внешним миром, бедности контактов со сверстниками и взрослыми, в ограниченности общения с природой, доступа к культурным ценностям, а иногда и к образованию. Но для того, чтобы сформировать в детях толерантное отношение к людям с ОВЗ, педагог сам должен быть готов к проявлениям толерантности.

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА

Никонова Г.П. Гимнастика и упражнения на постановку пальцев рук на занятиях по музицированию

В начале обучения игре на инструменте для ребенка возникает принципиально новая ситуация, в которой его руки становятся его голосом, они начинают петь и говорить, выражая чувства и настроения ребенка. Для формирования свободы движения и гибкости пальцев до первого прикосновения рук ребенка к клавишам несколько минут необходимо уделить упражнениям и гимнастике.

Сухоучкина И.Н., Сухоручкина А.А. Наше Подмосковье: видеоэкскурсии школьников по городу Одинцово на русском и иностранных языках

Авторами было создано четыре видеофильма о достопримечательностях г. Одинцово с помощью видеоэкскурсий. В проекте участвовало 23 лицеиста 5-7 классов. Таким образом авторы надеются повысить языковую и социокультурную компетенцию членов своего видеоклуба, расширить кругозор и развить творческое самовыражение школьников и молодежи.

Митина Е.С. Доступное допобразование для детей сельских территорий. Проект «Умный автобус»

В 2017 г. Пермский край стал пилотной территорией по реализации приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование». В октябре-ноябре 2017 г. в рамках реализации приоритетного проекта был создан и успешно осуществлен проект «Доступное дополнительное образование для детей сельских территорий «Умный автобус». Организаторы проекта устраивали выездные занятия и мероприятия для детей высококвалифицированными педагогами с использованием современного оборудования в отдаленных районах края.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Шулятьев А.Ф. Применение 3Д-технологий в профориентации обучающихся

Программа «Инжерное 3Д-моделирование ориентирована на изучение основ проектирования и 3Д-моделирования для создания и практического изготовления готовых изделий с помощью «цифрового производства». Программой курса предусмотрена организация практики с предприятиями-партнерами.

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ГОСТИНАЯ

Новикова Г.И., Отскочная Л.А. Народная игра в системе воспитания младших школьников

Игровая деятельность младшего школьника особенно значима с точки зрения усвоения им социальных норма, взаимоотношений между людьми. Во все времена в народной игре накапливался опыт предшествующих поколений, способствующий формированию общечеловеческих ценностей, развитию духовно-нравственной мотивации детей, их общекультурного кругозора, формированию патриотических чувств.

Журавлева Л.Г. Активные формы взаимодействия в фольклорной студии «Горенка»

Ключевое значение в работе фольклорной студии имеет взаимодействие педагога и ребенка , где для обучающихся создается пространство, в котором каждый ребенок имеет возможность для творческого самосовершенствования и развития. В фольклорной студии используются разные формы взаимодействия, направленные на активизацию деятельности обучающихся и родителей: посиделки, социально-ориентированные мероприятия, проектно-исследовательская деятельность, участие в конкурсах и фестивалях различных уровней, творческие встречи и т.д.

ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ

Рыболовлева Ю.А. Мы разные, но мы вместе!

Целью занятия является приобщение  обучающихся к национальной культуре посредством фольклора народов Татарстана.

Гавренкова Н.В. Праздник зимующих птиц «Снегирины»

9 января – день снегиря. И занятие, приуроченное к этому событию для учащихся 7-10 лет, ставит целью воспитать бережное отношение к животному миру природы.

Федоренко А.Г. Танцевальная мозаика

Занятие проходит в игровой форме для детей 8-9 лет, ставит перед собой задачи: образовательные, развивающие и воспитательные.

СЦЕНАРИИ, ИГРЫ

Вершинина Н.А. Сценарий новогоднего праздника «Снежные ворота»

Театрализованное новогоднее представление с участием Кая, Герды, Снежной королевы, деда Мороза, Снегурочки, маленькой разбойницы и пингвина

ЮБИЛЕИ

Панина С. 50 лет Воркутинскому дворцу творчества

В декабре 2017 г. исполнилось 50 лет МУДО «Дворец творчества и молодежи» г. Воркуты (Республика Коми).

Якименко Т.В. Нижнечирскому дому пионеров и школьников – 65!

Дом пионеров и школьников станицы Нижний Чир Волгоградской области в 2017 г. отметил свое 65-летие.