Анонс Дополнительное образование и Воспитание №11/2018

ВОПРОСЫ ТЕОРИИ

Подповетная Е.В. Интеграция основного и дополнительного образования как условие художественно-эстетического воспитания

Мысль о необходимости сочетания различных видов искусства в логике художественно-эстетического воспитания и образования прослеживается в трудах великих педагогов, концепциях философов, культурологов, эстетиков и искусствоведов.

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА МЕТОДИСТА

Колташева Н.В. Повышение профессиональной компетентности педагогов в процессе  самообразовательной работы

Работа по повышению профессиональной компетентности должна превратиться в процесс непрерывного развития человеческой личности, ее способности выносить суждения и предпринимать различные действия. Она должна обеспечить педагогу понимание самого себя, содействовать выполнению социальной роли в процессе трудовой деятельности.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Сосновская И.В., Садыкова Е.М. Система профориентационной работы в специальной учебно-воспитательной школе

Основная задача деятельности учреждения допобразования заключается в том, чтобы квалифицированно организовать процесс реабилитации подростков, создать образовательное пространство, способствующее личностному и профессиональному самоопределению, формирующее мотивацию к творчеству, труду, приобщению к общечеловеческим и гражданским ценностям.

Гусак Е.А. Развитие творческих и композиционных способностей учащихся посредством создания иллюстраций к сказкам

Иллюстрирование сказок – бесценный опыт развития композиционного мышления детей, поскольку на начальном этапе обучения изобразительному искусству детям свойственна некоторая неуверенность при создании композиции, неумение организовать и заполнить пространство листа бумаги.

Шенцева Т.Н., Щепкина И.Е. Формирование навыков здорового образа жизни детей через экологическое воспитание

Одним из продуктивных подходов к решению проблемы развития, сохранения и укрепления здоровья детей является единство целей и формирование особой образовательной среды учреждений основного и дополнительного образования, нацеленной на формирование культуры здоровья и навыков здорового образа жизни.

Параманова Н.Г., Наставникова Т.А. Интеллектуальные игры как форма взаимодействия детей, родителей и педагога

Одним из компонентов педагогической культуры родителей являются эффективные взаимоотношения с детьми. Умение найти точки соприкосновения, наладить совместную с детьми деятельность, построенную на принципах  взаимного доверия и уважения, поддержки и помощи, терпимости по отношению друг к другу, является залогом прочной семьи и счастливого детства.

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА

Протасова Т.Г. Методические рекомендации по организации зимней подкормки птиц

С наступлением холодов большинство птиц северных широт улетает в южные края. Основная причина того, что птицы периодически пускаются в дальние перелеты проста – из-за зимних холодов количество доступной пищи настолько уменьшается, что они оказываются перед реальной угрозой голодания. Если птица останется голодной, к утру она неминуемо замерзнет.

Антоненко Е.Н. Эстетическое воспитание учащихся средствами парикмахерского искусства в объединении «Новый стиль»

Свою педагогическую задачу автор статьи видит направляет на создание творческой среды в объединении «Новый стиль», внимательное отношение к необычным вопросам и необычным идеям. И обращает внимание на эстетическое воспитание учащихся посредством парикмахерского искусства.

Чайка А.Н. Эколого-биологический центра в Комсомольске-на-Амуре: вчера, сегодня, завтра

Станция юных натуралистов была создана в Комсомольске-на-Амуре в сентябре 1975 г. Станция явилась центром получения экологического образования в городе с дендрарием, учебно-опытным участком, цветниками.

РЕТРОСПЕКТИВА

Аскарова А.Н. «Эколого-биологический центр»: история и современность

8 августа 1944 года было принято решение об открытии в городе Астрахани станции юных натуралистов, а уже в октябре она приняла первых юннатов. Именно с этой даты началась деятельность одного из старейших в области внешкольных учреждений. Областная станция юных натуралистов встала во главе юннатского движения в Астраханской области.

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ГОСТИНАЯ

Ющенко А.А. Все дело… в любви

Одним из критериев отбора вожатых является «Любовь к детям». И это при выборе вожатого в детский оздоровительный лагерь должно стоять не на последнем месте, как это обычно встречается, а на первом. Ведь если первое будет на первом, то все остальное – на своем. Далее автор приводит два примера из собственной вожатской практики.

Белихова Н.А. Словом и делом, личным примером стань волонтером «Мы+Ты»

Целью дополнительной общеобразвивающей программы социально-педагогической направленности «Помогая одному – спасаешь весь мир» является формирование у подростков через систему мероприятий осознания высших ценностей, идеалов и ориентиров, социально значимых процессов и явлений реальной жизни, способность руководствоваться ими в качестве определяющих приницпов и позиций в практической деятельности.

ВСЕРОССИЙСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Карелова И.М., Войцеховская В.С. Созвездие игры: педагогические смыслы и результат

В апреле 2018 года в Санкт-Петербургском городском Дворце творчества юных прошел VII Всероссийский конкурс игровых программ «Созвездие игры», традиционно объединивший педагогов России, находящихся в поиске новых творческих идей и технологических решений в сфере игрового досуга. Конкурс проходил в следующих номинациях: «Открой для себя Россию», «Мир открытий», «Ключ к здоровью». Новой ступенькой в развитии конкурса стала номинация «Дети детям», в которой в качестве ведущих программ выступали дети.

ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ

Амеженко В.В. Макетирование. Выполнение фантазийного платья из цельного куска ткани методом наколки на манекене

Автор предлагает свой план-конспект открытого занятия по макетированию, целью которого является обучить с помощью метода наколки ткани на манекене выполнять фантазийное платье из цельного куска ткани.

Гавренкова Н.В. Страницы сказочного меню

Автор задается целью сформировать интерес к чтению произведений художественной литературы, путем пробы на вкус интересных книг. При этом делить мероприятие на несколько викторин-блюд: «Морские деликатесы», «Сказочная каша», «Рифмы, сваренные вкрутую», «Викторина волка» и др.

СЦЕНАРИИ, ИГРЫ

Лушникова Е.В. Сценарий проведения открытых дверей

Целью данного сценария является знакомство учащихся с объединением и педагогами Центра детского творчества. Сценарий универсален и  применим для любых учреждений дополнительного образования детей.

Мартын Т.В. Экологическая познавательная игра «Природа кричит SOS»

Охрана природы – одна из важнейших обязанностей каждого гражданина. Наше отношение к проблемам рационального природопользования – важнейший залог их успешного практического решения. Вот почему формирование личности человека включает в себя, как необходимую составную часть, воспитание в нем правильного отношения к природе.

ЮБИЛЕИ

Ксенофонтова Е.В. Сценарий отчетного концерта «Карусель»

Автор предлагает сценарий отчетного концерта в Центре детского творчества, проведенный в прошлом, юбилейном для ЦДТ г. Касли году.